в воде растворился натрий массой 3.6г. гидроксид натрия какой массой будет соединятся в полученном

растворе? Водород какого объема выделиться при этом​

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Асхат.

2 Na + 2 H2O = 2 NaOH + H2

M(Na) = 23 г/моль

n = m/M

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 3.6 г/23 = 0,16

n(NaOH) = n(Na) = 0.16 моль

M(NaOH) = 40 г/моль

m(NaOH) = n(NaOH) × M(NaOH) = 0.16 моль × 40 г/моль = 6.4 г

Ответ: m (NaOH) = 6.4 г

V(H₂) - ?

n(Na) = n(NaOH) = 0,16 моль

n(H₂) = ½n(Na) = 0,16÷2 = 0,08 моль

V(H₂) = Vn × n(H₂) = 22,4 л × 0.08 моль = 1.79 л

Ответ: V (H₂) = 1.79 л