Срочно! Азотной кислотой массой 12,6 г подействовали на порошок кальций оксида массой 11,2 г.

Вычислите массу образованной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Петухов Артём.

Ответ:

Дано:

масса(азот.кислота)=12,6г

масса(оксида кальция)=11,2г

найти:

масса(соли)=?

Решение:

   12,6       11,2            х

2HNO3 + CaO = Ca(NO3)₂ + H₂O

 63*2        56           164

ищем массу по недостатку. Здесь в недостатке азотная кислота.

кол-во (азот.кис.)=0,1 моль

масса(соли)=12,6*164/126=16,4г

ответ: масса(соли)=16,4г