Рассчитать объем 140 кг кислорода O2 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбай Шолпан.

Ищем молярную массу кислорода:

М(О2) = 16*2 = 32г/моль

Формула объёма:

v =  {v}^{m}  \times n

Где:

V - объем

Vm - постоянная Авогадро (равна 22,4л/моль)

n - количество вещества

Ищем n:

Делим: 140/32= 4,375 моль

Подставляем в формулу:

V = 4,375 * 22,4

V = 98 литров

Ответ: 98 литров.

Отвечает Мой Зардулик.

Дано:

m (O2) = 140кг = 140000г

Vm = 22,4 л/моль

Найти:

V (O2) - ?

Решение:

M (O2) = 16*2 = 32 г/моль

n (O2) = m/M = 140000/32= 4375 моль

V (O2) = n * Vm = 4375 * 22,4 = 98000 = 98л

Ответ: 98л