В трех пронумерованных пробирках без этикеток находятся растворы гидроксида натрия,сульфата натрия,

нитрата натрия а)как химическим путем определить вещества? б)напишите уравнения реакций,составьте ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Телипко Карина.

Гидроксид натрия можно определить добавив голубой раствор сульфата меди, выпадет голубой осадок гидроксида меди
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+ Na2SO4
2Na+  + 2OH-  + Cu 2+ + SO4 2-= Cu(OH)2+ 2Na+ + SO4 2-
2OH-  + Cu 2+=Cu(OH)2

сульфат натрия можно определить добавив к нему гидроксид бария выпадает белый осадок сульфат бария

Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+ 2NaOH
2Na+ SO4 2- +Ba2+ + 2OH- = BaSO4+ 2Na+ + 2 OH-
 SO4 2- +Ba2+ = BaSO4

в третьей пробирке остался нитрат натрия