20Б!Cколько граммов нитрида кальция образуется при взаимодействии 1,12 л азота с 14 г кальция?

Какое вещество и в каком количестве взято в избытке?Желательно сделать на отдельном листочке и прикрепить, сделаю лучшим ответом!

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Кирилл.

3Ca + N2 = Ca3N2
Число молей азота = 1.12 / 22.4 = 0.05 моля
Число молей кальция = 14 / 40 = 0.35 моля
Поуравнению реакции видим, что на каждый моль азота нужно 3 моля кальция.
Значит, кальций в избытке: 0.35 моля / (3 * 0.05 моля) = 2.333 раза.

"сколько граммов нитрида кальция образуется"
Мол вес нитрида кальция = 40 * 3 + 14 * 2 = 148 г
148 * 0.05 = 7.4 г