ПОМОГИТЕ!! Натрий взаимодействие азотной кислотой с массой 80 г​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

Ответ:

Дано:

m(NaOH) = 80 г

Найти:

n(HNO3) - ?

Решение:

2 моль   x моль

 NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

1 моль    1 моль

M(NaOH) = 40 г/моль

M(HNO3) = 63 г/моль

n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 80 г / 40 г/моль = 2 моль

2 : 1 = x : 1

x = 2 * 1 / 1 = 2

n(HNO3) = 2 моль

Ответ: n(HNO3) = 2 моль.

Объяснение:

ВОТ