обчисліть масу ортофосфатної кислоти, що утворюється унаслідок взаємодії фосфор(V) оксиду масою

28,4 г з водою​

Ответы на вопрос

Отвечает Неймохов Иннокентий.

Ответ:

Объяснение:

Для начала напишем реакцию:

P2O5+3H2O=2H3PO4

Теперь найдём моли оксида:

n(P2O5)=m/M=28,4/142=0.2

по уравнению реакции оксид относится к кислоте в соотношении 1:2.

Обозначим моли кислоты за х и решим пропорцию: 0.2/1=x/2

x=0.4

n(H3PO4)=0.4

Теперь найдём массу кислоты

m(H3PO4)=n*M=0.4*98=39.2 грамма