Найти массовую долю соли раствора полученного при сливании 300 г 50 % раствора и 250 г 10%

раствора. плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Киргизова Даша.

Ответ:

32%

Объяснение:

300*0,5=150 г – соли в первом растворе

250*0,1=25 г – соли во втором растворе

300+250=550 г – маса двух растворов

150+25=175 г – маса соли в первом и втором растворах

175/550≈0,32=32% – массовая доля соли в новом растворе

Отвечает Скиба Настя.

Ответ:

0.35 или 35%

Объяснение:

m(в-ва1)= ω(в-ва1)*m(р-ра1)= 0.5*300= 150г

m(в-ва2) =ω(в-ва2)*m(р-ра2)= 0.1*250=25г

m(р-ра3) = m(р-ра1)+m(р-ра2)=300+200=500г

m(в-ва3)= m(в-ва1)+m(в-ва2)= 150+25=175г

ω(в-ва3)=m(в-ва3)/m(р-ра3)=175/500=0.35 или 35%