Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 35г соляной кислоты с оксидом магния?​


Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Андрей.

Ответ:

45,6 г

Объяснение:

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

n (HCl) = m (HCl)/M (HCl)

M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

n (HCl) = 35/36,5 = 0,96 моль

n (MgCl2) = n(HCl)/2 = 0,96/2 = 0,48 моль (по уравнению реакции)

m (MgCl2) = M (MgCl2)*n (MgCl2)

M (MgCl2) = 24 + 35,5*2 = 95 г/моль

m (MgCl2) = 95*0,48 = 45,6 г