Сколько Дм3 СО2 образуется при реакции 200г известняка с хлороводородной кислотой, если узвестняк

содержит 4,8% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Омархали Назым.

Ответ: 42,65 дм³

Дано:

m(изв.) = 200 г

ω(прим.) = 4,8% или 0,048

V(CO2)-?

Объяснение:

m(CaCO3) = m(изв.) - m(изв)*ω(прим.) = 200 г - 200 г*0,048 = 190,4 г

М(СаСО3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = m/M = 190.4 г/100 г/моль = 1,904 моль

Составляем УХР:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

Из УХР видно, что n(CO2) = n(CaCO3); n(CO2) = 1,904 моль

V(CO2) = n*Vm = 1,904 моль*22,4 дм³/моль = 42,6496 дм³≈42,65 дм³

Ответ: 42,65 дм³