Виконати задачу Метан(СН4) об’ємом 5,6 л спалили в надлишкукисню. Газ, що при цьому утворився

пропустили крізь надлишок розчину кальційгідроксиду. Обчисліть масу осаду, що утворився при цьому​

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Анна.

Ну выполним первое условие.

CH4 + O2 = CO2 + H2O

CO2 - образовавшийся газ.

обсчитаем его массу.

V1(CH4)=5.6 л. Vm=22.4 моль/л; n=1; V=22.4 л

V1(CO2)=?; Vm=22.4 моль/л; n=1; V=22.4 л

Ну а ещё есть правильно что обьёмы газов в реакции относятья как небольшие коэффициенты. А т.к у обоих газов коэффициент в данной реакции единица, то V(CH4)=V(CO2)=5.6 Л

V(CO2)=5.6 л

n(CO2)=\frac{V(CO2)}{Vm}=0.25 моль

m(CO2)=M(CO2)*n(CO2)=11 г.

Второе условие.

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

В котором образуется вода с осадком.

M(CO2)=44; n=1; m=44 г. Из прошлого известно что масса равна 11г.

M(CaCO3)=100; n=1; m=100. Масса неизвестна

Это решается по пропорции

\frac{11}{44}=\frac{x}{100}

Из этого выходит что x=25 г.

Ответ:m(CaCO3)=25 г.