Какая масса тетрахлорметана образуется при взаимодействии ацетилена объёмом 8 л и хлора объёмом 14

Л​

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.

Ответ:

C2H2+2Cl2 → CHCl2–CHCl2

n(C2H2)=8/22,4=0,357моль

n(Cl2)=14/22,4=0,625 моль

n(Cl2)>n(C2H2) → расчет по n(C2H2)

n(CHCl2–CHCl2)=n(C2H2)=0,357 моль

m(CHCl2–CHCl2)=n(C2H2)·M=0,357·168=60г

1 0