Какой объём аммиака образуется при нагревании 25г нитрата аммония с гидроксидом натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Дано:

m(NH₄NO₃)=8

Vm=22,4г./моль

-------------------

V(NH₃)-?

Решение:

1.

Определим молярную массу нитрата аммония:

M(NH₄NO₃)= 28+4+48=80г./моль

2. Определим количество вещества нитрата аммония в 8г.: n(NH₄NO₃)=m(NH₄NO₃)÷M(NH₄NO₃)

n₁(NH₄NO₃)=8г.÷80г./моль=0,1моль

3. Запишем уравнение реакции:

2NH₄NO₃+Ca(OH)₂=2NH₃+2H₂O+Ca(NO₃)₂

по уравнению реакции:

n(NH₄NO₃)=2моль n(NH₃)=2моль

по условию задачи:

n₁(NH₄NO₃)=0,1моль n₁(NH₃)=0,1моль

4. Определим объем аммиака количеством вещества 0,1моль:

V(NH₃)=n₁(NH₃)хVm

V(NH₃)=0,1мольх22,4л./моль=2,24л.

5. Ответ: при взаимодействии 8 г нитрата аммония с гидроксидом кальция образуется 2,24л. аммиака.