найти массу железа которая образуется при взаимодействии 32 г оксида железа (|||) и 8,96 л угарного

газа

Ответы на вопрос

Отвечает Яцків Софія.

Ответ: 14,9 г

Решение во вложении


Отвечает Науменко Сергей.

Дано:

m (Fe2O3) = 32г

V (CO) = 8,96л

Vm = 22,4 л/моль

Найти:

m (Fe) - ?

Решение:

Fe2O3 + 3 CO → 2 Fe + 3 CO2 (реакция ОВР)

1) Найдём молярную массу оксида железа (3):

M (Fe2O3) = 56*2 + 16*3 = 160 г/моль

2) Найдём количества вещества Fe2O3 по формуле:

n (Fe2O3) = m/M = 32/160 = 0,2 моль

3) Найдём молярную массу Fe по периодической таблице Менделеева:

M (Fe) = 56 г/моль

4) n (Fe2O3) относится к n (Fe), как 1:2, значит:

n (Fe) = 0,2*2 = 0,4 моль

5) Находим массу железа по формуле:

m (Fe) = n * M = 0,4 * 56 = 22,4г

6) Находим n (CO):

n (CO) = V/Vm = 8,96/22,4 = 0,4 моль

7) n (CO) относится к n (Fe), как 1,5:1, значит:

n (Fe) = 0,4:1,5=0,27

8) Находим массу железа (настоящую, раньше был недостаток):

m (Fe) = 56 * 0,27 = 14,9г

Ответ: 14,9г