Сколько литров (н.у.) оксида азота (II) образуется при растворении 6,4 г меди в азотной кислоте?.


Ответы на вопрос

Отвечает Богинская Инна.

8HNO₃+ 3Cu = 3Cu(NO₃)₂ + 2NO + 4H₂O

n(Cu) = m(Cu) ÷ M(Cu)

M(Cu) = 64 г/моль

n(Cu) = 6,4 ÷ 64 = 0,1 моль

по условию: n(NO) = ⅔n(Cu) = 0,1 ×2/3 = 0,07 моль

n(NO) = 0,07 моль

V(NO) = Vn × n

V(NO) = 22,4 л × 0,07 = 1,57 л

Ответ: 1,57 л