Объясните: обчисліть масу лимонної кислоти та об'єм води, які необхідні для приготування 1000г

розчину з масовою часткою кислоти 10%​

Ответы на вопрос

Отвечает Танков Кирилл.

Ответ:

Дано :

m р-ра = 100 г

ω = 10% или 0,1

m к-ты, m воды - ?

Решение :

ω = m вещ-ва / m р-ра · 100%

m к-ты = m вещ-ва · ω = 100 · 0,1 = 10 г

m воды = m р-ра - m к-ты = 100 - 10 = 90 г

Ответ : Для приготовления 10% раствора лимонной кислоты, необходимо взять 10 г лимонной кислоты и 90 г воды.