Помогите пожалуйста химию совсем не понимаю. Составьте ионные уравнения: a) CuSO4 + NaOH →

Cu(OH)2 + Na2SO4б) Zn(OH)2 + HNO,— Zn(NO3)2 + HOв) CacО, + HCI =CaCl2 + H,0 + CO.отовьте ИОННЫ​

Ответы на вопрос

Отвечает Девальд Артем.

Ответ:

1)CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2

2)Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O

Zn(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Zn(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O

3)CaCO3 + 2HCL = CaCl2 + CO2 + H2O

Ca(2+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O

Объяснение: