СРОЧНО НУЖНО ДАМ 30 БАЛЛОВ Найдите массу хлорида натрия, образовавшегося при реакции 102 г

хлорида алюминия и гидроксида натрия. P. S. Можно все подробно в деталях написать

Ответы на вопрос

Отвечает Яббарова Регина.

Ответ: 134,09 г

Дано:

m(AlCl3) = 102 г

m(NaCl)-?

Объяснение:

M(AlCl3) = 27+3*35.5 = 133,5 г/моль

n(AlCl3) = m/M = 102 г/133,5 г/моль = 0,764 моль

M(NaCl) = 23+35,5 = 58,5 г/моль

Составляем УХР:

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

Из УХР видно, что n(NaCl) = 3n(AlCl3)

n(NaCl) = 3*0.764 моль = 2,292 моль

Находим массу хлорида натрия:

m(NaCl) = n(NaCl)*M(NaCl) = 2,292 моль*58,5 г/моль = 134,09 г

Ответ: 134,09 г