Помогите с задачей, пожалуйста. Все нужные данные для решения есть, но не пойму, как же решить.

Рассчитать моляльность 20% - го (по массе) раствора H2SO4. Ответ подать с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Захар.

Ответ: 2,6 моль/кг (Н2О)

Дано:

ω(H2SO4)= 20% или 0,2

m'(H2SO4)-?

Объяснение:

Моляльность - это отношение количества растворенного в-ва к массе растворителя.

Для расчетов примем массу раствора, равной 100 г, тогда масса серной кислоты составит:

m(H2SO4) = m(p-pa H2SO4)*ω(H2SO4) = 100 г*0,2 = 20 г

M(H2SO4) = 98 г/моль

n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 20 г/98 г/моль = 0,204 моль

m(H2O) = m(p-pa H2SO4)-m(H2SO4) = 100 г - 20 г = 80 г

80 г = 0,08 кг

m'(H2SO4) = n(H2SO4)/m(H2O) = 0,204 моль/0,08 кг = 2,55 моль/кг ≈      ≈ 2,6 моль/кг (Н2О)

Ответ: 2,6 моль/кг (Н2О)