Найти массу цинка, необходимую для взаимодействия с 30л кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Дишинцева Александра.

Ответ:173г

Объяснение:

Дано;

V(O2)= 30л

Найти:  

m(Zn) -?

Решение:

M(Zn)=65г/моль

Vm(О2)= 22,4л/моль

   Хг   30л

  2Zn+О2=2ZnО

2 моль 1моль

n(O2) =  V/Vm       n(O2)=30л /22,4л/моль = 1,33 моль

n(Zn) = 2n(O2) =2*1,33 моль= 2,66моль

m(Zn ) = M*n  = 65г/моль* 2,66моль=173г

Ответ:  173г