Менерал берилл состоит из атомов алюминия ( массовая доля = 10,1%), берилия ( массовая доля = 5%),

кремния ( массовая доля = 31,3 %) и кислорода. Определить формулу минерала.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чумачева Полина.

1) Находим массовую долю кислорода в берилле:

100 - (10,1 + 5 + 31,3) = 53,6%

2) Если мы возьмем порцию 100 г минерала берилла, то в в ней будет содержаться 10,1 г алюминия, 5 г бериллия, 31,3 г кремния и 53,6 г кислорода

3) Зная массы 1 моля атомов каждого элемента, находим соотношение мольных  долей  каждого элемента:

Al : Be : Si : O = (10,1/27) : (5/9) : (31,3/28) : (53,6/16) = 0,374 : 0,556 : 1,118 : 3,35

4) Долго пришлось подбирать на какое число надо делить, чтобы получить целые числа и это число 0,187.

Al : Be : Si : O  = 2 : 3 : 6 : 18

Тогда формула берилла:

Al₂Be₃Si₆O₁₈