Решите задачу. Найдите массу гидроксида натрия, необходимого для нейтрализации 100г 5% - ого

раствора уксусной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Антип.

Ответ: 3,32 г

Дано:

m(p-pa CH3COOH) = 100 г

ω(СH3COOH) = 5% или 0,05

m(NaOH)-?

Объяснение:

Производим вычисления по данным задачи (молярные массы, массу и количество уксусной кислоты).

М(CH3COOH) = 60 г/моль

M(NaOH) = 40 г/моль

m(CH3COOH) = m(p-pa CH3COOH)*ω(СH3COOH) = 100 г*0,05 = 5 г

n(CH3COOH) = m(CH3COOH)/M(CH3COOH) =5 г/60 г/моль=0,083 моль

Составляем УХР и по УХР находим количество гидроксида натрия:

СH3COOH + NaOH => CH3COONa + H2O

Из УХР видно, что n(NaOH)=n(CH3COOH)

n(NaOH) = 0,083 моль

Вычисляем массу гидроксида натрия:

m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0,083 моль*40 г/моль = 3,32 г

Ответ: Для нейтрализации 100г 5% - ого раствора уксусной кислоты необходимо 3,32 г гидроксида натрия.