Очень срочно! В 1 л раствора при 250С содержится 6,84 г сахара С12Н22О11 и 1,38 г этилового

спирта С2Н5ОН. Каково осмотическое давление этого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Сама.

p=CRT=(m/MV)RT

Так как в-ва неэлектролиты, то изотонический коэффициент не учитываем.

T=273+250=523 K

R=8.314 Дж/моль*К

M(сахара)=342 г/моль

M(c2h5oh)=46г/моль

Найдëм концентрации каждого из в-в:

С(сахара)=m(сахара)/M(сахара)V=6.84г/342г/моль*1л=0.02М

С(c2h5oh)=m(c2h5oh)/M(c2h5oh)*V=1.38г/46г/моль*1л=0.03М

p=C(сахара)*С(c2h5oh)*RT=0.02M*0.03M*8.314 Дж/моль*К*523K=2.61 Па