Вычислите массу соли которая образуется при взаимодействии оксида цинка с раствором серной кислоты

массой 196г и концнтрацией 10% ставлю 5 звёзд, срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Созаева Лейла.

Ответ:

32.4 г

Объяснение:

Дано:

m вещества (H2SO4) = 192 г

w (H2SO4) = 10%

________________________

Найти:

m (ZnSO4) - ?

________________________

Решение:

1) Найдём растворенное вещество:

m (H2SO4) = 196 × 10% / 100% = 19.6 г

2) Составим уравнение:

19.6 г х г

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

1 моль 1 моль

1 моль 1 моль 98 г/моль 162 г/моль

1 моль 1 моль 98 г/моль 162 г/моль 98 г 162 г

m (ZnSO4) = 19.6 × 162 / 98 = 32.4 г