Вычислите массу соли которая образуется при взаимодействии оксида цинка с раствором серной кислоты

массой 196г и концнтрацией 10%очень срочно, 40 балоов​

Ответы на вопрос

Отвечает Жижикина Ксения.

дано:

m(H2SO4)=196г

w(H2SO4)=10%

решение:

19,6г х

ZnO+H2SO4рр=>ZnSO4+H2O

-------------- ----------

98г/моль 161г/моль

1)m(H2SO4чист)=196г×10%=19,6г

2)M(H2SO4)=98г/моль

М((ZnSO4)=161г/моль

3)19,6-х

98-161

х=19.6×161:98=32,2г

ответ:32,2г