Осуществите цепочку химических превращений: Zn---ZnSO4---Zn(OH)2---ZnO---ZnCl2---AgCl


Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Диана.

Ответ:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4

Zn(OH)2 = ZnO + H2O

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

ZnCl2 + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + 2AgCl