9. До води масою 114 г додали ZnCl2 масою бг. Яка масова частка ZnCl2 в утвореному розчині?


Ответы на вопрос

Отвечает Бабакехян Сона.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 6 + 114 = 120 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (6/120)*100 = 5%