ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Неизвестная соль содержит 20 ат.% щелочного металла, 20 ат.% азота и 60 ат.%

кислорода. Массовая доля щелочного металла в соли равна 27,06%. Определите формулу соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Ярослава.

Ответ:

Me : N : O = 20 : 20 : 60 = 1 : 1 : 3

MeNO3

w (N и О) = 100 - 27,06 = 72,94%

М соли = (14 + 16×3) / 0,7294 = 85 г/моль

М (Ме) = 85 - 14 - 16×3 = 23 г/моль

или 85 × 0,2706 = 23 г/моль

это натрий

NaNO3

2 0