B. Сульфат цинка образуется в результате реакции : А) ZnSO4 +KOH →Б) Zn + NaCl →В) ZnO + H2SO4

→Г) Zn + Na2SO4 →c. С какими из приведенных веществ может реагировать оксид серы (IV): HNO3, Cl2O7,H2O, NaOH, CO? Запишите уравнения реакций.1 Уравнение ___________________________________________________2 Уравнение____________________________________________________d. Запишите уравнение химической реакции нейтрализации между гидроксидом цинка исоляной кислотой ___________________________________________________5. Взаимосвязь между классами соединений называется генетической связью. Составьтеуравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующиепревращения:Al→ Al2O3 → AlCl3 → Al(OH)3 → Al2(SO4)3Помогите пожалуйстаЗаранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьева Елена.

b.

Ответ:в ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

c.

оксид серы 4 взаимодействует с водой и гидроксидом натрия

SO2+H2O=H2SO3

SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

d.

Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O

5.

4Al+3O2=2Al2O3

Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl

2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O