K 25 мл 6%-ной фосфорной кислоты (р = 1,03г/см3) прибавили 6г оксида фосфора (V). Вычислите

массовую долю фосфорной кислоты в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Маевский Дима.

m (H3PO4) в исходном растворе = 25*0,06*1,03 =1,545 г

P2O5 + 3H2O --> 2H3PO4

n (P2O5) = 6/ 142 = 0,04225моль

 n (P2O5) : n ( H3PO4 )  = 1: 2

 n ( H3PO4 ) = 0,0845 моль

m   ( H3PO4 ) = 8.2817 г

  m   ( H3PO4 ) общая = 1,545 + 8,2817 =  9,8267 г

  m   (раствора ) общая = 25 * 1,03 + 6 = 31,75 г

 Массовая доля w = 9.8267 / 31,75  *  100% = 30,95%