Составить химические уравнения реакций 1. Са–>СаО–>Са(ОН)2–>Са(NO3)22.

S–>SO2–>SO3–>H2SO4–>CuSO4–>Cu(OH)2–>CuO–>Cu​

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Мария.

Ответ:

1.2Ca+O2=2CaO

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O

2.S+O2=SO2

2SO2+O2=2SO3

SO3+H2O=H2SO4

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2(в осадок)+Na2SO4

Cu(OH)2=CuO+H2O

CuO+Mg=MgO+Cu

Отвечает Саутиева Елизавета.

Ответ:

1. 2Ca+O2=2CaO

CaO + H2O → Ca(OH)2

Ca(OH)2 + 2HNO3 → Ca(NO3)2 + 2H2O

2. S+O2=SO2

2SO2+O2=2SO3

SO3+H2O →H2SO4

Cu + H2SO4 → CuO + SO2 + H2O

CuSO4 + 2KOH → Cu(OH)2 + K2SO4

Cu(OH)2 → CuO + H2O

H2 + CuO = Cu + H2O