Технический цинк массой 3,3 г обработали разбавленным раствором серной кислоты. Выделившийся

водород (н.у.) занимает объем 1,12 л. Рассчитайте массовую долю цинка в техническом образце металла. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Андрюха.

Zn + H2SO4 → ZnSO4 + H2↑

По уравнению реакции:

n(Zn) = n(H2) = V(H2) / Vm = 0,112 /22,4= 0,005 моль

m(Zn) = n ∙ M = 0.005 ∙ 65 = 0,325 г

ω(Zn) = 0,325 / 0,33 =0,985 (98,5%)