После пропускания через раствор гидроксида калия 0,896 л сероводорода (н.у.) получили 220 г

раствора сульфида калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Климович Максим.

M(K₂S) = 34 г/моль
Vm = 22.4 л/моль (объем одного моля газа при н.у.) 
H₂S        + KOH  =  K₂S   +   H₂O
22.4 л                      34 г         
0,896 л                     х г          
х = 0,896 * 34 / 22,4 = 1,36 г (K₂S)
Массовая доля w(K₂S) равна массе сульфида калия, деленной на массу раствора: m(K₂S) / m(раствор) = 1,36 г / 220 г = 
0,0062 = 0,62%