Задача .Сколько граммов этилацетата можно получить при взаимодействии 100г уксусной кислоты с 50г

этанола.​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

95,7г

Объяснение:

Уравнение:

СН3СООН+С2Н5ОН=СН3СООС2Н5+Н2О

Найдем количество веществ:

u=mМ

u(СН3СООН)=100/60=1,67моль.

u(С2Н5ОН)=50/46=1,09 моль.

Количество вещества этанола равна количеству вещества этилацетата:

u(СН3СООС2Н5 )=1,09моль.

Теперь найдём массу:

m=u*М;

m=1,09*88=95,7г