Помогите пожалуйста! Самостоятельная работа 8 класс «Получение солей» Составьте и уравняйте

данные ниже уравнения, в каждом напишите название для соли. 1. К +соляная кислота → соль+ Н 2 ↑ 2. Оксид алюминия + бромоводородная кислота→ соль+ Н 2 О 3. Гидроксид никеля(III) + азотная кислота→ ………+………… 4. Барий + угольная кислота→ соль+ Н 2 ↑ 5. CuO + фосфорная кислота → соль+ Н 2 О 6. Гидроксид железа (II) + серная кислота → ………+…………

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Ответ:

1. 2K+2HCl=2KCl+H2 соль: калий хлорид

2. Al2O3+6HBr=2AlBr3+3H2O соль: алюминий бромид

3. Ni(OH)3+3HNO3=Ni(NO3)3+3H2O соль: никель(|||) нитрат

4. Ba+H2CO3=BaCO3+H2 соль: барий карбонат

5. 3CuO+2H3PO4=Cu3(PO4)2+3H2O соль: медь(||) фосфат

6. Fe(OH)2+H2SO4=FeSO4+2H2O соль: сульфат железа(||)