осуществить превращения, одну реакцию написать в свете ОВР и одну в свете ТЭД (ионные)

S–SO2–SO3–H2SO4–CuSO4–Cu(OH)2–CuO–Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырова Милана.

Ответ:

1) S + O2 = SO2

S⁰ -4e   ⇒  S⁺⁴  | 4 | 1 - Вост-ль, Окисл-ие

O₂⁰  +4e     ⇒  2O⁻²  | 4 | 1  - Окисл-ль, Вост-ие

2) 2SO2 + O2 = 2SO3

3) SO3 + H2O = H2SO4

4) H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H2O

2H⁺ + SO4²⁻  + Cu(OH)₂ = Cu²⁺  + SO4²⁻ + 2H2O

2H⁺ + Cu(OH)2 = Cu²⁺ + 2H2O

5) CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2

6) Cu(OH)2 = CuO + H2O

7) CuO + С = Cu + CO

Объяснение: