Обчисліть яку масу оцту і води необхідно взяти для приготування 220 г. розчину з масовою часткою

розчиненої речовини 20 % Помогите СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Деревенских Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(р.-ра.) = 220г

ω= 20%  

Найти:

m(р.в )-?

m (Н2О)-?

Решение:

Есть формула по которой  мы рассчитываем массовую долю растворенного вещества- ω

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%   (1)

У нас в задаче известно, что растворенное вещество уксус, его дано 220г, и массовая доля =20%

Поэтому мы можем найти массу раствора. Из формулы(1) выводим массу раствора:

m(р-ра)= ω* m р.в-ва/100%    (2)

Подставляем m(р-ра уксуса)=20%*220г/100%=44г  

Нужно взять 44г уксуса для приготовления раствора.  

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)   (3)

Из этой формулы найдем, сколько нужно взять воды:

m (Н2О) = m р-ра- m р.в-ва    

m (Н2О)= 220г-44г=176 г(мл)

Ответ: для  приготовления 220 грамм 20% уксуса нужно взять 44г уксуса  и 176г( мл) воды.