ПОМОГИТЕ КОНТРОЛЬНАЯ ПОЖАЛУЙСТА Составить уравнения реакции: А)K→ K2O→ KOH→ K2SO4→ KNO3→ KCL→

K3PO4→ K2CO3→ CO2→ C Б)C→ CO2→ K2CO3→ Na2CO3→ BaCO3 →MgCO3→ZnCO3→ ZnO→ Zn

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Мария.

Ответ:

A) 4 K+O2=2 K2O

K2O+H2O=2 KOH

2 KOH+H2SO4=K2SO4+2 H2O

K2SO4+2 HNO3=2 KNO3+H2SO4

KNO3+HCl=KCl+HNO3

3 KCl+H3PO4=K3PO4+3 HCl

2 K3PO4+3 H2CO3=3 K2CO3+2 H3PO4

K2CO3+2 HCl=2 KCl+CO2+H2O

CO2=C+O2

Б) C+O2=CO2

CO2+K2O=K2CO3

K2CO3+2 NaCl=2 KCl+Na2CO3

Na2CO3+BaCl2=BaCO3+2 NaCl

BaCO3+MgCl2=MgCO3+BaCl2

MgCO3+ZnCl2=ZnCO3+MgCl2

ZnCO3=ZnO+CO2

2 ZnO=2 Zn+O2