Какую массу фосфора надо сжечь для получения оксида фосфора (V) массой 97 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.

Ответ:

Дано:

m(P2O5)= 97 г

Найти:

m(P)-?

M(P2O5)= 284 г/моль

M(P)= 31 г/моль

————————————

Решение:

4P+5O2—>2P2O5

n(P2O5)= m(P2O5)÷M(P2O5)= 97 г÷284 г/моль = 0,34 моль

n(P)=2n(P2O5)= 0,68 моль

m(P)= n(P)×M(P)= 0,68 г×31 г/моль= 21,08 г

Ответ: 21,08 г