Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: С2Н6 → С2Н4

→ С2H2 → C2Н3Сl → С2Н5Сl → С2Н4→ С2Н5 OН → СН3СOOН

Ответы на вопрос

Отвечает Дудченко София.

Ответ:

C2H6 = (Pt, t) => C2H4 + H2

C2H4 = (Pt, t) => C2H2 + H2

CH≡CH + HCl => CHCl=CH2

CHCl=CH2 + H2 => CH2Cl-CH3

CH2Cl-CH3 + KOH (cпирт) => CH2=CH2 + KCl + H2O

CH2=CH2 + H2O = (H3PO4) => CH3-CH2OH

5CH3-CH2OH + 4KMnO4 + 6H2SO4 => 5СH3-COOH + 4MnSO4 + 2K2SO4 + 11H2O

Объяснение: