К 40г раствора ортофосфата натрия с массовой долей 8%прилили 20г раствора с массовой долей Na3PO4

5%.Какова массовая доля(%)Na3PO4 в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжова Алёна.

Дано
найти
решение :
m1=20*8/100=3.2
m2=20*5/100=1
w=m b-ba/m r-a
w=(3.2+1)/(20+40)=0,3968253968253968