ПОМОГИТЕ Во время сгорания бензола c6h6 образовался углекислый газ объемом 11,2л, найти массу

органического вещества?​

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкин Сергей.

2С6Н6 + 15О2 → 12СО2 + 6Н2О

М (С6Н6) = 78г/моль

n (СО2) = 11,2/22,4=0,5моль

n (C6H6) = 0.5×2/12=0,833 моль

m (C6H6) = 0,833×78=6.5г

Ответ: 6.5г