вычислите массу кремниевой кислоты которая образовалась при взаимодействии силиката кальция массой

204 г с соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанов Никита.

Дано:

m(CaSiO3) - 204г

Решение:

m(H2SiO3) -?

Решение:

CaSiO3+2HCl=H2SiO3+CaCl2

n(CaSiO3)=m/M=204г:116г/моль=1,75моль

M(CaSiO3)=40+28+16*3=116г/моль

n(CaSiO3)=n(H2SiO3)=1,75моль

m(H2SiO3)=n*M=1,75моль*78г/моль=136,5г

M(H2SiO3)=1*2+28+16*3=78г/моль