Задача 1: Массовая доля углерода в веществе составляет 85,7 %, а водорода - 14,3 %. Относительная

плотность этого вещества поводороду равна 21.Определите молекулярную формулу углеводорода и его название.Верных ответов: 2пропенпропинC3H6пропанC3H8C3H4​

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Валерия.

Ответ:

дано

W(C) = 85.7% = 0.857

W(H) = 14.3% = 0.143

D(CxHy / H2) =  21

----------------------

CxHy - ?

M(CxHy) = 21*2 = 42 g/mol

CxHy = 0.857 * 42 / 12 : 0.143 * 42 / 1 = 3 : 6

CxHy = 3 ; 6

C3H6 - ПРОПЕН

ответ ПРОПЕН

Объяснение: