Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

хлорид меди (II) → гидроксид меди (II) → оксид меди(II)→ сульфид меди (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Раяна.

Ответ:

1) CuCl + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaCl

2) Cu(OH)2 = CuO + H2O

3) CuO + H2S = CuS + H2O

Объяснение:

1) Взаимодействие соли с щелочью даёт нерастворимое основание и соль

2) разложение основания даёт оксид и воду

3) взаимодействие осно́вного оксида с кислотой даёт соль и воду