2.Напишите реакции, с помощью которых можно осуществить превращения , составить ионные уравнения

реакций, дать названия продуктам реакций. Cus → CuO → Cu → CuCl2 → CuSO4 → Cu(OH)2 → Cu(NO3)2 → Cuo

Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.

2CuS+3O2=2CuO+2SO2     продукты реакции: оксид меди и оксид серы(4)

CuO+H2=Cu+H2O  продукты: медь и вода

Cu+Cl2=CuCl2  продукты: хлорид меди

CuCl2+H2SO4=2HCl+CuSO4   продукты: соляная кислота и сульфат меди

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4  продукты: гидроксид меди и сульфат натрия

Cu(+2)+SO4(2-)+2Na(+)+2OH(-)=Cu(OH)2+2Na(+)+SO4(2-)

Cu(+2)+2OH(-)=Cu(OH)2

Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O  продукты: нитрат меди и вода

Cu(OH)2+2H(+)+2NO3(-)=Cu(+2)+2NO3(-)+2H2O

Cu(OH)2+2H(+)=Cu(+2)+2H2O

2Cu(NO3)2=2СuO+4NO2+O2