Вычисли химическое количество соли, образовавшейся при взаимодействии соляной кислоты и 100 г

раствора гидроксида лития с массовой долей LiOH, равной 0,05. Точность вычислений — до сотых. В ответе запиши число. Например: 0,32.

Ответы на вопрос

Отвечает Тараканов Андрей.

Ответ:

0,208 моль

Объяснение:

LiOH + HBr = LiBr + H2O

m(LiOH)=100*0.05=5 г

n(LiOH)=5/24=0,208 моль

n(LiBr)=n(LiOH)=0,208 моль