Дописати рівняння: а)BaСl2 + Н2SO4 →? б)MgО + Н2SO4 →?в)Ba(OH)2 + Н2SO4 → ?г) MgСО3 + Н2SO4 -?

Здійснити перетворення: а) S → SO₂ → H₂SO₃ → Na₂SO₃; б) K → K₂O → KOH → K₃PO₄

Ответы на вопрос

Отвечает Кадышев Богдан.

Ответ:

Объяснение:

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl

MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2H2O

MgCO3 + H2SO4 = MgSO4 + CO2↑ + H2O

а) S + O2 = SO2

SO2 + H2O = H2SO3

H2SO3 + Na2O = Na2SO3 + H2O

б) 4K + O2 = 2K2O

K2O + H2O = 2KOH

3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O