В реакцию с водой вступило 75,2 гоксида калия. Определите массу образовавшегося гидроксида калия.


Ответы на вопрос

Отвечает Базина Софья.

K2O + H2O = 2 KOH

M(K2O) = 94 г/моль

n(K2O) = 75,2 ÷ 94 = 0,8 моль

по условию, n(KOH) = 2n(K2O) = 0,8 × 2 = 1,6 моль

M(KOH) = 56 г/моль

m(KOH) = n(KOH) × M(KOH) = 1.6 моль × 56 г/моль = 89.6 г

Ответ: m - (KOH) = 89.6 г