1. Расчет массы вещества и воды для приготовления раствора. Приготовление раствора. Получите

карточку у учителя. Найдите массы воды и растворённого вещества, которыенеобходимы для приготовления раствора.m(раствора)=90г;и(вещества)=8%​

Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(р-ра)=90 г

ω(вещ.)= 8%

--------------------

m(вещ.) -?

m(H2O)-?

Решение:

Определяем массу вещества в растворе:

m(вещ.)  = (ω(вещ.) × m(р-ра)) / 100%=(8%×90г)/100%=7,2 г

Определяем массу воды:

m(Н2О) = m(р-ра) - m(вещ.) = 90г - 7,2г=82,8 г

Ответ: для приготовления раствора массой 90 г необходимо 7,2 г вещества и 82,8 г воды.